Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Верховный главнокомандующий НАТО похвалил миссию ПВО стран Балтии

, 11:05

Верховный главнокомандующий НАТО по трансформации французский генерал Жан-Поль Паломерос, назначенный на этот пост в сентябре прошлого года, с одобрением отозвался о миссии охраны воздушного пространства стран Балтии, осуществляемой НАТО из Литвы.

Находясь в Вильнюсе, генерал сказал: «На мой взгляд, миссия очень эффективна».

Как писали «АН-онлайн», Латвия, Литва и Эстония в 2004 году официально обратились к НАТО с просьбой обеспечить охрану их воздушного пространства,т.к. ни одно из балтийских государств не оказалось  в состоянии обеспечить оборону собственными силами. В начале 2012 года НАТО приняло решение о  бессрочном продлении миссии.

Находясь в Вильнюсе, генерал затронул и тему возможного придания миссии НАТО ротационной основы. Натовский генерал отметил, что как летчик (до назначения главнокомандующим НАТО по трансформации Паломерос  служил начальником штаба ВВС Франции) он понимает необходимость резервных аэродромов,  потому что нельзя действовать с одной-единственной базы.

Сейчас истребители НАТО базируются на бывшем советском аэродроме Зокняй под Шауляем. Расходы по содержанию натовской миссии Литва, Латвия и Эстония делят поровну - по 2,2 миллиона евро в год.

К 2015 году планируется увеличить этот взнос до 3,5 миллионов евро. Для принимающей страны эти денежки – неплохая добавка к военному бюджету. Кроме того, поступает финансирование от НАТО – из программы «Инвестиции в безопасность», обеспечивающий развитие инфраструктуры стран-членов Альянса.

Все это делает позицию страны, в которой размещена миссия НАТО, весьма выгодной. Эстония активно пытается заполучить самолеты воздушной полиции НАТО в свою страну. Эстонский министр иностранных дел Урмас Паэт  недавно заявил, что для НАТО подготовлена авиабаза в поселке Эмари, готовая с 2015 года разместить у себя эскадрилью международной воздушной полиции.

Латвия тоже не хочет отставать от соседей: в Лиелварде реконструируется аэродром в соответствии со стандартами Альянса. Кстати, это первый военный объект в стране, который возводится при софинансировании НАТО. Общая смета - 52 миллиона латов (3,13 млрд.руб.), и примерно половину выделяет альянс. До этого все военные объекты Латвия строила на свои средства.

Таким образом, становится вполне реальным осуществление миссии НАТО по охране неба Балтии на базе аэродромов трёх стран – Зокняй (в Литве), Эмари (в Эстонии) и Лиелварде (в Латвии).

Согласно должности, главнокомандующий НАТО по трансформации отвечает за оборонное планирование. «У каждой страны есть право на свою национальную точку зрения. Однако мы должны сосредоточить внимание на эффективности миссии», - сказал в Вильнюсе о миссии воздушной полиции НАТО Жан-Поль Паломерос.

Так что следует ожидать, что, обеспечивая готовность Латвии, Эстонии и Литвы к новым военным вызовам и угрозам, генерал Жан-Поль Паломерос позаботится о присутствии истребителей НАТО в каждой из этих балтийских стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram