Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Его пример другим наука: бельгийский король отрекся от престола

, 14:18

Его пример другим наука: бельгийский король отрекся от престола
globallookpress

Бельгийский король Альберт Второй в воскресенье, в День национального праздника Бельгии, подписал акт об отречении от престола в пользу своего сына принца Филиппа. Филипп станет седьмым по счету королем бельгийцев.

Торжественная церемония отречения от престола Альберта Второго прошла в королевском дворце Брюсселя в присутствии членов монаршей семьи и федерального правительства Бельгии, новый король Филипп как глава государства принес перед членами обеих палат федерального парламента клятву на верность конституции и народу.

Альберт Второй начал править в Бельгии в 1993 году после смерти Бодуэна Первого, у которого не было наследников, он выполняет исключительно представительские функции – права королей в Бельгии весьма ограничены. Страной управляет правительство во главе с премьер-министром. Бельгийцы к королю относятся с уважением и любовью, но, скорее, как к некоему светскому атрибуту, придающему их государственной системе интеллигентский колорит, и обожают сплетничать об интрижках в монархических кругах.

Король отрекся от престола из-за слабого уже здоровья и желания сосредоточиться на частной жизни, вполне добровольно и без особых скандалов, но и не без сплетен о неверности то его, то супруги, то обоих вместе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram