Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Штурмовики ВМС США сбросили бомбы на наследие ЮНЕСКО

, 13:10

В ходе совместных учений ВМС США и Вооруженных сил Австралии американские бомбардировщики сбросили четыре бомбы в акваторию Большого барьерного рифа, внесенного в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление 7-го американского флота. По информации американской стороны, пилоты должны были совершить учебное бомбометание на полигоне одного из островов, но командование отменило задания из-за "наличия опасности". Поскольку посадка с бомбами запрещена, пилоты сбросили четыре бомбы в воду на удалении 50 метров от рифа. Боекомплект не взорвался. В Пентагоне оценили ущерб как минимальный.  Вместе с тем по факту инцидента власти Австралии и американское военное командование начали проверку.

Большой барьерный риф - крупнейший в мире коралловый остров, насчитывающий свыше 2,9 тыс. отдельных коралловых рифов и 900 островов в Коралловом море. Он протянулся на сотни километров вдоль северо-восточного побережья Австралии. Большой барьерный риф является самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами, и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram