Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Власти Панамы потрясены заявлением Кубы о перевозке оружия в Северную Корею

, 10:16

Министр общественной безопасности Панамы Хосе Рауль Мулино сообщил, что в настоящее время продолжаются работы по разгрузке и обследованию задержанного властями корабля Северной Кореи с грузом оружия.

В то же время он выразил "потрясение" в связи с заявлением Кубы, в котором Гавана признала, что это оружие является "изношенным".

В телефонном интервью местному телеканалу панамский министр подтвердил, что разгрузка задержанного судна ведется в порту Колон на севере страны. Власти 16 июля вскрыли 2 контейнера с оружием и занимаются вскрытием еще, по меньшей мере, 4 контейнеров. Согласно сообщениям, внутри находились 2 истребителя МиГ-21 и 15 адаптированных для этих самолетов двигателей.

По поводу признания кубинского правительства о том, что данный корабль вез груз в 240 тонн "изношенных" оборонных вооружений, он сказал, что "в разбирательстве по этому делу мало прозрачности, это сплошное потрясение". Хосе Рауль Мулино подчеркнул, что данный корабль является коммерческим, а не военным, поэтому он не может пользоваться никаким освобождением от налогов.

"Это коммерческое судно, и на нем был незадекларированный груз".

Напомним, что панамские власти на днях задержали в Панамском канале на стороне Карибского моря это грузовое судно под флагом КНДР. Судно шло из Кубы в Северную Корею.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram