Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Криминальные столицы Америки

, 17:18

ФБР составило список самых опасных городов Америки. Некоторые лидируют по числу краж, в других каждый день совершаются убийства, в третьих половина горожан боится выходить на улицу.

ФБР выяснило, какие города Америки можно считать самыми опасными для жизни. В официальный список, составленный с участием экспертов, вошли десять городов из разных штатов.

У каждого из них свои особенности. Кливленд и Окленд лидируют по числу грабежей и краж. В Стоктоне зафиксирован самый стремительный рост всех тяжких преступлений - убийств, грабежей, разбоя. В Детройте в прошлом году убили 386 человек.

Однако оказались и общие черты. Как  отмечает Стрингерское бюро международных расследований, список опасных городов выявил весьма тревожные для американского общества симптомы.

Во всех городах списка наблюдается высокий уровень бедности. Он превышает общенациональный на 16 процентов. За чертой бедности живет каждый третий житель «опасных городов». А в Детройте и его спутнике Флинте на пороге бедности находится более 40 процентов горожан.

Почти в каждом «опасном городе» ФБР отметило высокий уровень безработицы. В семи городах она составила более 10 процентов, в Детройте и Стоктоне превысила 18 процентов.

Кроме того, высокий уровень криминала оказался связан с низким уровнем образования. Во всех перечисленных городах   процент граждан, окончивших среднюю школу, не превышает 80 процентов (общий показатель по стране – 86 процентов). 

Американские эксперты посчитали, что основной причиной роста преступлений стал финансовый кризис 2008 года, увеличивший безработицу и усугубивший старые проблемы.

По словам старшего научного сотрудника Института городского хозяйства Джона Ромэна, «бедность порождает и усугубляет преступность». Он отметил, что в некоторых «опасных городах» деловая жизнь пребывала в депрессии много лет, а Большая рецессия только усугубила негативные тенденции.

Примером этого стали многие города, отмеченные ФБР как опасные для жизни.

На десятом месте в списке ФБР находится Кливленд (штат Огайо), который стал одним из беднейших крупных городов Америки. В 2012 году он занял второе место в стране по числу грабежей. За чертой бедности здесь находится 34,3% горожан.

Девятое место досталось Балтимору (штат Мэриленд). Город известен как один из наиболее жестоких городов страны. В 2012 году здесь было зафиксировано 219 убийств.

Восьмое место в списке ФБР занял Нью-Хейвен (штат Коннектикут), где среднюю школу окончило всего 78,4% жителей. Полиция здесь предлагает преступникам условно-досрочное освобождение в обмен на обещание получить аттестат зрелости.

Седьмое место занял Бирмингем (штат Алабама). Здесь 32% населения живет за чертой бедности, а средний доход семей в полтора раза меньше, чем в среднем по США. В 2012 году ситуация с кражами и грабежами в Бирмингеме стала одной из худших по США.

На шестом месте – Стоктон (штат Калифорния). По мнению экспертов, в прошлом году он пережил настоящий криминальный бум и стал лидером по динамике роста убийств, грабежей и разбоя. Уровень безработицы здесь превысил 18 процентов. Экономисты предполагают, что город близок к банкротству.

Пятое место в списке «опасных городов» ФБР отдало Мемфису (штат Теннеси). Темпы роста преступности здесь превышают 20 процентов, а уровень криминала повергает жителей в депрессию. Согласно опросу Gallup, 43% горожан стараются не выходить на улицы ночью, так как не чувствуют себя в безопасности.

Четвертое место занял Сент-Луис (штат Миссури). Город имеет один из худших показателей по насильственным преступлениям, а по убийствам входит в пятерку худших городов США (в 2012 году в Сент-Луисе было совершено 113 убийств). В некоторых районах города уже введено усиленное полицейское патрулирование.

На третьем месте – Окленд (штат Калифорния). Эксперты считают, что криминал захлестнул город сразу после массовых сокращений в полиции. В 2012 году в городе было совершено 126 убийств, а по показателям грабежей Окленд занял первое место в США.

На второе место списка эксперты поместили Детройт (штат Мичиган), а на первое – его городок-спутник Флинт.

В Детройте в прошлом году было убито 386 человек, за чертой бедности здесь живут 40,9 процентов граждан, безработным числится почти каждый пятый житель.

Всплеск криминала и экономических неурядиц связан с тем, что столица Мичигана так и не оправилась после краха автомобильной промышленности и фактической процедуры банкротства, случившихся пять лет назад.

Ситуация в соседнем городе, Флинте, оказалась еще хуже. Сейчас Флинт возглавляет перечень опасных городов США и уже получил от журналистов титул «криминальной столицы Америки».

Пресса США пишет, что «показатели по насильственным преступлениям, убийствам в среднем исчислении здесь буквально зашкаливают». Также Флинт лидирует по числу взломов, грабежей и поджогов. 

Как и Детройт, Флинт переживает масштабный экономический кризис. Уровень бедности здесь составляет 40,6%.

Шериф округа, где расположен Флинт, уже запросил у властей 3 млн. долларов для создания сил быстрого реагирования. По его словам, только так можно противодействовать местным бандам. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram