> Брюссельский музей лишился десяти ценных полотен в результате ограбления - Аргументы Недели

//В мире

Брюссельский музей лишился десяти ценных полотен в результате ограбления

17 июля 2013, 11:26 [ «Аргументы Недели» ]

Из музея в Брюсселе похищены около десяти ценных полотен, в их числе "Креветки и ракушки" кисти бельгийского живописца Джеймса Энсора и "Мыслительница" голландца Кейса Ван Донгена, сообщают иностранные СМИ.

В музее Van Buuren представлены произведения фламандских и итальянских художников 15-19 веков, в том числе сыновей Питера Брейгеля, а также учеников Рембранта и Ван Гога.

Как заявила хранительница музея, были похищены несколько полотен большой исторической ценности, ценность которых сообщить отказалась.

По ее словам, в ночь на вторник злоумышленники взломали входную дверь и, несмотря на сработавшую сигнализацию, успели взять картины и скрыться.

Полиция ведет расследование данного инцидента.

БГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Барон Мюнхгаузен наших дней

Слушая очередные бравурные речи американского президента, каждый раз задаюсь вопросом: «Где это я уже слышал?» И неожиданно вспомнил. Так это же барон Мюнхгаузен наших дней! Вы только послушайте, что он городит с трибуны Генассамблеи ООН: рассказывает, как он летал на Луну, как жил среди трехногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова, какое на голове у оленя выросло чудесное дерево. Стоп, стоп, я спутал, это не Трамп, это барон Мюнхгаузен, а Трампу принадлежат другие слова, но примерно то же самое: «Всего за семь месяцев я положил конец семи непрекращающимся войнам. Говорили, что они непрекращающиеся. Что никогда их не разрешить. Некоторые длились 31 год. Две из них — 31 год. Только подумайте, 31 год! Одна длилась 36 лет. Одна — 28 лет». Согласитесь, звучит высокомерная бравада, похлеще сказанного бароном Мюнхгаузеном.