> В уборных британского парламента обнаружили кокаин - Аргументы Недели

//В мире

В уборных британского парламента обнаружили кокаин

15 июля 2013, 16:26 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта img.rufox.ru

Журналисты британского издания The Sun обнаружили следы употребления кокаина в уборных британского парламента с помощью специального тестера, в том числе в закрытых зонах, куда допускаются только парламентарии.

Издание отметило, что журналисты отправились на расследование по наводке, однако не пояснило, как сотрудникам СМИ удалось проникнуть в зоны, куда допускаются только сотрудники парламента, туманно намекнув на «работу под прикрытием».

Журналисты не поленились исследовать сидения унитазов, держатели туалетной бумаги и сушители для рук. Следы наркотика, по их сведениям, обнаружены в девяти туалетах, в том числе трех дамских. Помимо закрытых зон для парламентариев, кокаин употреблялся и в тех местах, куда мог попасть любой посетитель исторического здания.

Здание парламента охраняют 500 сотрудников службы безопасности и тщательно проверяют всех посетителей. Кроме того, уборные регулярно убираются, посему журналисты предположили, что кокаин употребляли за пару часов до тайной проверки.

«Ежегодно парламент посещают более миллиона человек, поэтому невозможно установить, кто именно этим занимается», — приводит слова представителя парламента британское издание.

По сведениям газеты The Sun, служба безопасности парламента с 2010 года трижды конфисковала марихуану, но не кокаин не обнаруживали ни разу, хотя Британия — европейский «рекордсмен» по числу потребителей белой отравы.

ГУ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: нелёгкий путь к миру

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя отмену запланированных ударов США по Ирану и активизацию дипломатических контактов между Вашингтоном и Тегераном, отмечает, что внезапный разворот Дональда Трампа от угроз к переговорам — это не только результат давления со стороны Катара, ОАЭ и Пакистана, но и часть сложной внутриполитической стратегии американского лидера, вынужденного искать выход из тупика бесперспективной эскалации. По мнению эксперта, пока Израиль остаётся в стороне от ключевых договорённостей, а внутри Ирана сохраняется раскол между сторонниками компромисса и КСИР, подписание меморандума о взаимопонимании может стать лишь временной паузой, однако вклад России, последовательно призывающей к сдержанности и дипломатии, создаёт важные предпосылки для того, чтобы эта пауза переросла в устойчивое мирное урегулирование.