Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Председатель КНР Си Цзиньпин: Китай должен оставаться "красным"

, 09:53

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая, председатель КНР и председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин призвал 85 млн членов КПК работать добросовестно и искренне служить народу для того, чтобы Китай никогда не менял своей "красной окраски".

Партийные члены должны улучшить стиль работы с тем, что Компартия Китая была способна выдержать различные испытания и сохранить неизменность своей природы, сказал Си Цзиньпин во время двухдневной инспекционной поездки по провинции Хэбэй в Северном Китае, сообщило агентство Синьхуа.

В ходе инспекции Си Цзиньпин посетил деревню Сибайпо, старую революционную базу, где находилось руководство Компартии Китая с мая 1948 года до начала 1949 года. Там КПК разработала план создания Нового Китая и подготовилась к превращению КПК в правящую партию страны.

"Выдвинутые покойным китайским лидером Мао Цзэдуном в те годы в Сибайпо накануне образования Нового Китая замечания о "двух обязательных требованиях", направленные на улучшение стиля партии, имеют далеко идущее идеологическое и историческое значение", сказал Си Цзиньпин.

На партийном заседании в марте 1949 года Мао Цзэдун призвал всю партию решительно сохранять в своем стиле работы "скромность и осмотрительность, непримиримость с зазнайством и горячностью, упорство и самоотверженность в борьбе".

Си Цзиньпин отметил, что эти требования содержат в себе уроки, извлеченные из тысяч лет китайской истории, представляют собой резюме процессов роста Компартии Китая, а также "отражают глубокие размышления о сохранении передового характера и чистоты КПК в служении народу".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram