Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Латвийская армия обеспечивает мир во всем мире

, 17:18

Латвийская армия отметила свое 94-летие. Датой основания армии страны считают 10 июля 1919 года – день объединения двух бригад: Южно-латвийской и Северо-латвийской. Уже через два месяца армия освободила  Ригу от войск Бермонта. Первым главнокомандующим латвийской армии был генерал латвийской армии и генерал-майор армии Российской империи Давидс Симансонс.

94 года - дата не юбилейная, но праздник отметили, как полагается -  с речами и выступлениями танцоров и военных оркестров.

Министр обороны Артис Пабрикс торжественно заверил, что пока существует армия и есть желание быть свободными, государство в надежных руках.

Начальник объединенного штаба Национальных Вооруженных Сил генерал Юрис Зейбартс сказал, что латвийская армия всегда была народной. «Никогда в ее рядах не было аристократов, как в других странах, и в этом – наша сила», - заявил генерал.

И министр обороны, и начальник штаба НВС напомнили, что в наши дни военнослужащие служат не только в Латвии, но и участвуют в международных операциях – «потому что мир во всем мире означает и мир на нашей родине».

С ноября 2006 года Вооруженные Силы Латвии полностью перешли на контрактную основу. На сегодняшний день в латвийской армии служат около 4 600 солдат-контрактников и 7 800 бойцов Земессардзе (народной добровольной вооружённой организации). Кроме того, еще около 400 человек работают в административных структурах армии.

Зарплата военнослужащих немногим больше 300 латов (18 тыс.руб.), молодые офицеры получают около 400 латов (24 тыс.руб.) на руки ежемесячно.

По плану развития Национальных Вооруженных Сил до 2024 года число военнослужащих, возможно, будет увеличено и доведено до 6 тысяч.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram