Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Шпионский скандал вынудил премьера Люксембурга подать в отставку

, 15:02

Скандал, связанный с деятельностью спецслужб страны, вынудил премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера подать в четверг прошение об отставке Великому герцогу Люксембургскому Анри.

В среду Службу государственной разведки изобличили в неоднократных нарушениях и превышении полномочий на заседании парламента Люксембурга. Результаты парламентского расследования свидетельствуют, что в период с 2003 по 2009 год агенты спецслужбы незаконно прослушивали телефонные разговоры, совершали коррупционные сделки и допускали иные правонарушения.

Ответственность за деятельность разведки лежит на премьер-министре. Накануне младший партнер по правящей коалиции Юнкера предложил распустить парламент страны и назначить досрочные выборы.

Шпионский скандал вокруг люксембургской разведки начался в прошлом году после опубликования записи разговора между Юнкером и главой SREL, предметом которого была слежка за Великим герцогом страны.

Юнкер возглавлял кабинет министров в течение 18 лет, помимо этого, с 1989 по 2009 год он являлся министром финансов страны. Он пользовался авторитетом среди европейских политиков и в 2005 году возглавил Еврогруппу, в которую входят министров финансов стран «зоны евро».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram