Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Латвия удостоилась похвалы президента Германии и критики немецкой прессы

, 10:48

Президент Германии Йоахим Гаук, побывавший 7 июля в Риге с государственным визитом, выразил восхищение латвийским правительством, сумевшим реализовать курс  жесткой экономии. По мнению главы Германии, весьма сомнительно, чтобы немецкие чиновники смогли перенести подобные лишения.

«У нас разный опыт, но готовность Латвии работать и решительно проводить реформы вызывает уважение. Я не могу себе представить, чтобы в гражданской службе Германии были бы возможны реформы, подобные латвийским», - сказал Йоахим Гаук .

Президент ФРГ также отметил, что если на западе ЕС растет число евроскептиков, то «с востока Европы должны и могут поступать импульсы, приносящие надежду».

В немецкой прессе комментарии по поводу предстоящего вступления Латвии в еврозону связывают с российской темой. Так, отмечая правильность и важность полученного Латвией разрешения присоединиться к европейскому валютному союзу, обозреватель газеты «Frankfurter Rundschau» Ульрих Крёкель пишет:

 «Маленькая страна уже сейчас выигрывает от того, что ее более не воспринимают как кризисное государство, как многие другие южноевропейские страны-члены ЕС. Прямые инвестиции в Латвию вновь значительно выросли после резкого падения в 2008-2009 годах. Рост экономики вернулся в балтийские страны.

Правда, приток капитала из России, чьи инвесторы с многомиллиардными состояниями после краха на Кипре ищут новые страны для своих финансовых махинаций, остается проблемой. Латвия и ее соседи должны следить за тем, чтобы их финансовый сектор снова не был раздут».

Эту же проблему отмечает германский журнал «Spiegel», назвавший Латвию «Люксембургом для бедных». Иностранцев, особенно бизнесменов из России и других стран бывшего СССР, привлекает действующая в Латвии система налогообложения. «Spiegel» цитирует слова главы крупнейшего латвийского банка «Rietumu banka» Ильи Сухаренко: «евро придет, за ним последуют капиталы». По мнению латвийских финансистов, пишет «Spiegel», уже через три года в Латвии окажется 10% кипрских капиталов.

Вызвала критику журнала и низкая ставка подоходного налога с предприятий (15%)  при ее среднем значении в Евросоюзе 23,5%.

Вместо того чтобы уничтожить уже существующий «налоговый оазис», мы присоединяем к еврозоне новый налоговый рай – Латвию, заключает издание.

Как писали «АН-онлайн», с 1 января 2014 года Латвия станет 18-ой страной еврозоны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram