Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ООН потребовала от Ватикана информацию о педофилах в рясе

, 14:43

Комитет ООН по правам ребенка потребовал от Ватикана предоставить досье обо всех преступлениях, совершенных священников по отношению к детям, запрос опубликован на официальной интернет-странице комитета.

На сайте Ватикан также попросили объяснить, с какой целью церковное руководство скрывало действия педофилов, причастных к духовенству. Помимо этого, совет экспертов поинтересовался, какие меры предпринял Святой престол, чтобы изолировать священников-растлителей от детей и какие компенсации получили жертвы доказанных преступлений.

В числе вопросов ООН также дискриминация детей по половому признаку в приходских школах и параграфы католических учебников, которые унижают права рожденных вне брака и прививают стереотипы о противоположном поле.

Последние десять лет, по информации газеты The Daily Telegraph, Ватикан отказывается отчитываться о соблюдении Конвенции о правах ребенка, хотя обязан это делать каждую пятилетку.

Серия скандалов, связанных со случаями педофилии среди священников и укрывательством преступников высокопоставленными священнослужителями потрясла мировую общественность в последние годы. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram