> Новый посол Латвии убеждена, что от энергетического кризиса спасут дрова - Аргументы Недели

//В мире

Новый посол Латвии убеждена, что от энергетического кризиса спасут дрова

9 июля 2013, 13:18 [«Аргументы Недели», Светлана Родионова, Рига ]

Фото focus.lv

По информации пресс-службы Министерства иностранных дел Латвии, Чрезвычайного и Полномочного Посла Латвийской Республики Эдгара Скую заменит Астра Курме, занимающая в настоящее время пост заместителя госсекретаря МИД.

Эдгар Скуя, проработавший в России четыре с половиной года,  станет послом в Австрии. Заслуги  латвийского дипломата были отмечены  Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. На встрече, посвященной окончанию службы посла в России, президент ТТП Сергей Катырин отметил прекрасную работу дипломата и подчеркнул, что Эдгар Скуя вывел отношения России и Латвии на тот уровень, которого не удавалось достичь ни одному послу до него.

В 20012 году товарооборот между Россией и Латвией достиг рекордной отметки, в Москве появилось более полутора десятка «Рижских Двориков», представляющих латвийские продуктовые бренды. В Самарской области с участием латвийских партнеров началось строительство завода стройматериалов «Sakret».

Новый посол Астра Курме  – специалист в области физики твердого тела, закончила физико-математический факультет Латвийского государственного университета. В МИДе Астра Курме работает с 1993 года. Курме была аккредитована в качестве чрезвычайного и полномочного посла Латвии в Италии, Мальте , Сан-Марино, Албании и при Организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН.

Перед вступлением Латвии в ЕС Астра Курме возглавляла Департамент европейской интеграции МИД Латвии. В одном из интервью Курме поделилась: «Мы иногда удивляемся, как нам удалось интегрироваться в ЕС. Туда ведет очень узкая тропинка. В определенной мере, возможно, что наша интеграция была обусловлена и волей больших держав, но самый важный фактор, продвинувший нас вперед, это то, что нам удалось добиться вывода российских войск с нашей территории. С того момента, когда Латвия лишилась влияния извне, она достигла самых больших успехов».

«Прославилась» Курме и ответом на вопрос о возможности энергетического кризиса в стране при проявлении жесткого отношения России. «Я не вижу здесь никакой опасности. Зачем нам бояться? У нас есть леса, мы можем обеспечить себя дровами для отопления...».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте