Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Опубликован рассказ Сноудена о том, почему он раскрыл секретную информацию

, 22:42

Британская газета Guardian опубликовала вторую часть интервью с Эдвардом Сноуденом, где котором он рассказывает о причинах, толкнувших его на раскрытие секретной информации о деятельности спецслужб США.

«Я думаю, США откроют дело против меня, обвинят меня в шпионаже, скажут, что я помогал их врагам, рассказывая об этих системах. Но такая формулировка может быть применена к любому, кто раскрывает информацию, которая указывает на системы массового слежения, потому что они применяются к нам точно так же, как к их (США) врагам», - сказал Сноуден.

«Я пришел в область разведки, будучи очень юным, сначала поступил на военную службу, вскоре после вторжения в Ирак. И я верил в благие цели наших действий, в возможность освободить угнетенных людей по всему миру. Но спустя некоторое время, по ходу развития моей карьеры, когда я следил за новостями и одновременно получал все больший доступ к правдивой информации, которая не публиковалась в СМИ, я понял, что мы вводили людей в заблуждение – всех, не только американцев – чтобы создать определенный настрой глобального сознания. И я, по сути, сам стал жертвой этого», - считает Сноуден, сообщает vz.ru.

«Они применяют эти правила ко всему социуму, заручаясь поддержкой крупнейших телекоммуникационных компаний, и они получают все звонки, записи всех разговоров», - сообщил бывший сотрудник ЦРУ.

«Американское правительство приспосабливает мощности американских корпораций для своих собственных нужд – компаний вроде Google, Facebook, Apple, Microsoft. Они все сотрудничают с АНБ и предоставляют агентству прямой доступ ко всем системам, которые вы используете для коммуникаций, ко всем данным, облачным сервисам», - рассказал Эдвард Сноуден.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram