Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Бельгии расцвел самый большой цветок на Земле

, 12:43

«Трупный цветок» или Titan Arum ростом в 2 метра 44 сантиметра и весом 50 кг расцвел в воскресенье в национальном ботаническом саду в бельгийском городе Мейзе. Неблагозвучным именем растение обязано запаху.

Цветок распустился во второй раз, - впервые он расправил лепестки в 2008 году. Растение-гигант цветет всего 72 часа раз в 3-8 лет, его венчик окрашен в пурпурный цвет, а желтый пестик может достигать от полутора до трех метров в высоту. Любоваться цветком настоятельно рекомендуется с плотным носовым платком, поскольку он издает зловоние, с которым не может сравниться фабрика дорогих сыров, - по мнению очевидцев, это что-то среднее между запахом протухшей рыбы и трупным запахом.

Titan Arum происходит с индонезийского острова Суматра, его открыли в 1978 году. Собственно, аборигены и дали имя растению. Цветок испускает отвратительный запах, чтобы привлечь крупных насекомых опылителей, - жуков-мертвоедов и мясных мух, - а заодно, вероятно, отпугивать местных жителей, которые верят, что «трупный цветок» хранит в себе мощный заряд сексуальной энергии.

Лишь нескольким ботаническим садам мира удалось вырастить Titan Arum в искусственных условиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram