Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Больше шести часов продолжалось шествие певцов и танцоров по центру Риги

, 20:50

Сегодня, в заключительный день Вселатвийского праздника песни и танца состоялось грандиозное шествие его участников. С 10 утра больше шести часов хоровые и танцевальные коллективы всех регионов Латвии шли от памятника Свободы по центру Риги.

Первыми прошли тысяча музыкантов крупнейшего в истории праздника духового оркестра. За ними шествовали с песнями и плясками участники праздника в национальных костюмах своих краев.

Множество зрителей пришли полюбоваться красочном зрелищем и ощутить особую атмосферу праздника.

А вечером в Межапарке латвийской столицы начался гала-концерт фестиваля. Хор из 13 тысяч певцов исполнил гимн Латвии «Dievs, svētī Latviju!»(«Боже, благослови Латвию!»). Впервые этот гимн был исполнен на Первом всенародном празднике песни, состоявшемся летом 1873 года в Риге.

Как писали «АН-онлайн», традиции Вселатвийских праздников песни и танца уже более ста лет. В этом году в празднике приняли участие 603 танцевальных коллектива, 388 хоров, 224 вокальных ансамбля, а также 96 коллективов национальных меньшинств. Общее количество зрителей составило около 400 тысяч человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram