Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Президент Франции Франсуа Олланд: ислам и демократия идут по одному пути

, 16:48

В ходе визита в Тунис президент Франции Франсуа Олланд одобрительно отозвался о тунисской модели развития, противопоставив ее тому пути, по которым пошли социальные перемены в соседних странах – Египте и Ливии.

"Вы двигаетесь в правильном направлении. В Ливии перемены были несколько омрачены насилием; в Египте они остановлены после смещения избранного президента, а в Сирии, желание перемен, привело к войне", - заявил французский президент, сообщает Reuters.

Он также добавил, что ислам и демократия развиваются "по одному и тому же пути", и Франция не будет "учить" свою бывшую колонию.

Это первый визит главы Франции в Тунис после революции 2011 года. В ходе встреч с руководителями Туниса Франсуа Олланд сообщил, что Франция выделит 500 млн евро в форме кредитов и грантов для поддержки Туниса. Кроме того, тунисский долг в 60 млн евро будет реструктурирован в инвестиционные проекты.

"АН" писали, что сегодня премьер Турции Эрдоган осудил военный переворот в Египте, а накануне МИД России выразил возмущения незаконными поставками из Ливии оружия сирийским оппозиционерам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram