Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Не менее 30 человек погибли в результате противостояния в Египте

, 08:50

В Египте число погибших в ходе противостояния властей и оппозиции, по данным на утро субботы, 6 июля, составило порядка 30 человек.

По данным европейских СМИ, накануне вечером в результате столкновений противников и сторонников Мухаммеда Мурси в Каире погибли 17 человек. Ранения получили не менее 350 человек. Еще 12 человек стали жертвами столкновений в Александрии.У большинства погибших — огнестрельные ранения.

По данным экстренных служб города, число пострадавших достигло 200. Стрельбу начали исламисты, напавшие на митинг противников отстраненного от власти президента Мохаммеда Мурси. В конфликт вмешалась полиция, которая выступила на стороне последних.  Накануне вечером духовный лидер «Братьев-мусульман» Мухаммед Бади призвал добиваться освобождения «президента всех египтян» Мурси.

В ночь на субботу появилась информация об аресте заместителя верховного наставника «Братьев-мусульман» Хейрата аль-Шатыра. Он и его брат были арестованы по подозрению в призывах к насилию. Аль-Шатер считается одним из наиболее влиятельных исламистов и главным политическим стратегом движения.

Арестованный Мурси находится под стражей в штабе Национальной гвардии, где в минувшую пятницу днем исламисты устроили акцию протеста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram