Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

К августу будет полностью обновлен памятник Виктору Цою на месте его гибели

, 21:24

К августу будет полностью обновлен памятник Виктору Цою на месте его гибели в Латвии.

Кумир продвинутой советской молодежи Виктор Цой погиб 15 августа 1990, разбившись на машинее на  35-м км шоссе Слока — Талсы. В 2002 году 15 августа был открыт памятник Виктору Цою на месте его трагической гибели.

Место гибели певца и музыканта, несмотря на удаленность, ухожено. Но сказывается близость моря, и постамент начал разрушаться. Друзья и поклонники, кто любит и помнит творчество Виктора Цоя, ежегодно проводят небольшие реставрационные работы. Для сбора средств на реставрацию памятника был открыт сайт 35km.lv.

Сейчас собранные средства позволили полностью обновить памятный комплекс: укрепить фундамент, сделать из черного гранита постамент, дополнить ограждение художественными фрагментами по мотивам рисунков Виктора Цоя, подключить подсветку. Будет отреставрирована скульптура Виктора Цоя, изображающая музыканта с повёрнутой вправо и немного вверх головой, руки обхватывают себя за плечи.

15 августа обновленный памятный комплекс будет открыт. На фото - макет нового постамента и ограждения памятника Виктору Цою на месте его гибели в Латвии.

«И упасть, опаленным звездой

По имени СОЛНЦЕ...»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram