Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Москва надеется, что противоречия в Египте будут решаться без насилия

, 15:39

В пятницу по инициативе египетской стороны состоялся телефонный разговор главы МИД Российской Федерации Сергея Лаврова с исполняющим обязанности министра иностранных дел Арабской Республики Египет Мохаммедом Камелем Амром.

Как сообщает пресс-служба дипломатического ведомства, Амр информировал о характере происходящих в Египте политических событий.

"Им было подчеркнуто, что отстранение от власти президента АРЕ М. Мурси следует рассматривать как волю египетского народа, ясно выраженную в ходе прошедших в последние дни массовых протестных акций и реализованную при поддержке вооруженных сил страны. В ближайшее время новое, временное руководство АРЕ намерено предложить четкий план действий по возобновлению прерванного политического процесса", - говорится в сообщении российского МИДа.

Сергей Лавров, со своей стороны, подтвердил неизменность принципиальной позиции России в поддержку законных устремлений египетского народа к лучшей жизни в условиях свободы и демократического обновления.

"Одновременно была высказана надежда на то, что политические и социально-экономические противоречия в египетском обществе будут разрешаться без насилия, путем отказа всех сторон от использования силовых методов, в рамках общенационального диалога, учитывающего интересы всех социальных групп и конфессий страны", - подчеркивает внешнеполитическое ведомства РФ.

С обеих сторон был констатирован настрой на "дальнейшее развитие и укрепление российско-египетских отношений с опорой на исторические традиции дружбы и равноправного сотрудничества".

"АН" писали, что в Египте произошел военный переворот. МИД Великобритании уже выразил готовность Лондона сотрудничать с любым египетским правительством.

Тем не менее, АРЕ временно отстранена от участия в Африканском союзе. А на юге Синайского полуострова, где находятся популярные курорты, армией Египта введен режим чрезвычайного положения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram