Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Госаудит Грузии: Партия Саакашвили незаконно получила $3,2 млн

, 18:05

Служба государственного аудита Грузии сообщила о выявлении факта получения "Единым национальным движением" (ЕНД) незаконного пожертвования в размере 5 240 880 лари (около 3,2 млн долларов).

В частности, как утверждает Служба аудита, в 2012 году пропрезидентская партия использовала бюджетные средства, выделенные на программу трудоустройства, в целях предвыборной агитации.

Первый зампред парламента Грузии, член фракции "Грузинская мечта" Манана Кобахидзе заявила, что все лица, которые незаконным путем осуществляли финансирование пропрезидентской партии ЕНД, должны понести ответственность.

"Служба государственного аудита, скажем так, целенаправленно действовала только против одного политического субъекта и это - "Грузинская мечта". В то же время не осуществлялся реальный контроль над теми финансами, которые поступали в Нацдвижение. Мы всегда опротестовывали это. Хорошо, что сама Служба аудита, как мы видим, все это объявила, все это было выявлено и, конечно же, этому необходимо дать правовую оценку. Дело должна изучить прокуратура и должны нести ответственность те лица, которые незаконным путем осуществляли финансирование Нацдвижения", - заявила Кобахидзе, сообщает Грузия Онлайн.

В Грузии "Единое национальное движение" - ЕНД было основано в октябре 2001 года Михаилом Саакашвили.

ЕНД и Объединенные демократы объединились 5 февраля 2004 года, объединенная парламентская фракция получила название Национальное Движение - Демократы.

По итогам парламентских выборов 2012 года проиграла блоку "Грузинская мечта" и перешла в оппозицию. Однако Михаил Саакашвили сохранил за собой президентский пост, хотя его влияние в стране значительно уменьшилось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram