Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

У России появился кусочек латвийской земли

, 12:08

Латвия и Россия обменялись домами: России достался санаторий «Янтарный берег» в Юрмале, а Латвии – здание на Арбате.

Санаторий «Янтарный берег» - собственность Управления делами Президента Российской Федерации. После восстановления независимости Латвии долгие годы санаторий был «полулегальным», т.к. оставался открытым вопрос о собственности на землю.

Только сейчас латвийский Сейм одобрил вариант, по которому предусматривается обмен недвижимостью в Юрмале и Москве. С российской стороны ратификация соответствующего договора не требуется.

Своих первых отдыхающих санаторий «Янтарный берег» принял 3 мая 1973 года. Тогда побывать здесь считалось высшим классом отдыха в Прибалтике. Кроме главного корпуса санатория был построен и коттедж «Балтийский бриз», где отдыхало высшее руководство СССР.

После развала СССР санаторий продолжал функционировать как российская собственность . В частности, на работников санатория не распространялось обязательное в Латвии требование знания госязыка. На лечение приезжали россияне, выехавшие в Израиль советские евреи, которые быстро сориентировались, что здесь они получат качественное лечение по минимальным ценам.

Сейчас санаторий «Янтарный берег» переживает свое второе рождение: только за прошлый год санаторно-курортное лечение прошли более 5 тысяч отдыхающих из 15 стран мира (Латвии, России, Германии, Израиля, Австрии и др.).

В планах российского санатория на латвийской земле - провести ремонт здания, обновить медицинскую аппаратуру.

В соответствии с соглашением, земельный участок, на котором находится здание санатория «Янтарный берег» и его инфраструктура, передается в аренду России сроком на 49 лет. Аналогичным образом - сроком на 49 лет - в аренду Латвии (для нужд посольства) сдается здание в Москве, в Большом Афанасьевском переулке, общей площадью в 641 квадратный метр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram