Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В США в честь Дня независимости вновь откроют для посещений Статую Свободы

, 09:36

Власти Нью-Йорка в День Независимости США открывают для посетителей Статую Свободы, закрытую в октябре 2012 года из-за разрушений, нанесенных ураганом "Сэнди". Как ожидается, за сутки статую посетят около 15 тыс. человек.

В церемонии открытия примут участие известные американские политики, в том числе мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

"В большей или меньшей степени люди получат такой же доступ к острову, как и раньше", - отметил пресс-секретарь национального памятника Джон Уоррен, передают СМИ.

"АН" писали, что Статуя Свободы и ее пьедестал в результате урагана "Сэнди", унесшего жизни более 130 человек и причинившего экономике США ущерб в размере $50 млрд, не пострадали, однако пристань, которая ведет к объекту, подверглась серьезному разрушению. Кроме того, была испорчена прогулочная зона вокруг статуи.

Напомним, этот памятник был преподнесен народу Америки в дар Францией к столетию американской революции. Созданная в 1875 году скульптором Фредериком Бартольди статуя "Леди Свободы", высота которой составляет 92 м, была доставлена в Нью-Йорк на пароходе, разобранная на 350 фрагментов. Общий вес конструкции - 225 тонн, на ее изготовление ушло 125 т стали и около 30 т меди.

Церемония открытия статуи, в которой принимал участие 22-й президент США Гровер Кливленд, состоялась 28 октября 1886 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram