Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Латвийское общество секс-меньшинств начало подготовку к «Европрайду – 2015»

, 09:35

Через два года в Риге состоится крупнейший в Европе гей-парад— «Европрайд». Местные секс-меньшинства уже начали подготовку к столь значительному событию.

К сентябрю будет расписано, как пройдет мероприятие: шествие и культурная программа. Планируется, что все будет очень серьезно – главное, показать, как защищать права секс-меньшинств, и продемонстрировать достижения латвийской демократии. А чтобы заглушить комментарии противников однополой любви, предусмотрено установить побольше динамиков с громкой музыкой.

Латвийское общество геев, лесбиянок, бисексуалов, транссексуалов, трансгендеров и их друзей «Мозаика» решило подчеркнуть «латышскость»  рижского «Европрайда». По мнению членов «Мозаики», для этого участникам шествия нужно танцевать народные танцы в юбках цветов радуги - под песню Ингуса Петерсонса «Varavīksne» («Радуга») или композицию Раймонда Паулса «Zilais karbunkulis» («Голубой карбункул») (интересно, знает ли Паулс о такой популярности в «голубой» среде?).

Отступая от традиции, официальным цветом «Европрайда» собираются сделать не розовый, а зеленый – как символ зеленой Риги.

Немаловажно, что гей-парад будет проходить в год председательствования Латвии в Евросоюзе. Как поучал американский посол Марк Пекала: «В 2015 году «Европрайд» будет проходить параллельно председательству Латвии в Совете ЕС, и это прекрасная возможность всем собраться вместе, а для Латвии - стать объектом усиленного, позитивного внимания. Они привезут в Латвию множество гостей; гостиницы и рестораны будут полны, люди будут покупать товары, и получится значительная экономическая выгода».

В прошлом году в Риге состоялся Балтийский гей-парад. В нем участвовали и официальные лица: министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, посол США в Латвии Джудит Гарбер, посол США в Эстонии Майкл Полт, заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа, послы Нидерландов, Норвегии и Дании и др.

«Европрайд» проходит ежегодно в разных европейских столицах и собирает до миллиона участников. Ожидается, что в Ригу приедут более сотни тысяч гостей.

Комментируя предстоящее через два года событие политолог Оярс Скудра сказал в эфире Латвийского радио 4: «Что касается настроений, то они будут различными. Естественно, будут организации и люди, которые выступят против этого мероприятия. Главное, чтобы проявилось, что наше общество приблизилось к состоянию, когда возможна демократическая дискуссия и что это не превратится в скандал международного плана. Время до этого мероприятия будет длительным, все возможные позиции будут выяснены, в том числе спорные точки зрения. Я, может, позволю себе сравнение, которое не понравится, но это будет ещё одна «Новая волна». Ну и что?».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram