Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Франция поставила США ультиматум в связи со слежкой за странами ЕС

, 17:45

Франция отказывается проводить с США любые переговоры и совершать сделки во всех областях до гарантированного прекращения слежки за диппредставительствами всех стран ЕС, заявил в понедельник президент Франции Франсуа Олланд.

"Не может быть никаких переговоров или сделок во всех областях до тех пор, пока не будут получены гарантии (о прекращении слежки), как для Франции, так и для всего Европейского союза, для всех партнеров США", — сказал президент в ходе поездки в Лорьян.

Олланд добавил, что понимает необходимость контролировать некоторые системы в рамках борьбы с терроризмом, но не видит подобной угрозы со стороны посольств и представительств ЕС.

Ранее французские власти потребовали объяснений от американской стороны и ждут подтверждения или опровержения распространенной информации. С этой целью глава МИД Франции Лоран Фабиус в понедельник проведет телефонные переговоры с госсекретарем США Джоном Керри, а также примет американского посла.

Информация о прослушке американскими спецслужбами 38 посольств и дипломатических миссий была рассекречена бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом и опубликована западными СМИ. Среди целей разведки США значились представительства ЕС, Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии и Турции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram