Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сирия: Террорист, устроивший взрыв в здании Телерадиоцентра - уроженец Дамаска

, 14:56

В Сирии захваченный правительственными войсками Махмуд Мухаммад Хасан признался, что 6 августа прошлого года он под руководством террористической группировки заложил два самодельных взрывных устройства в здании Телерадиоцентра в Дамаске.

"АН" писали, что в результате этого теракта были ранены сотрудники и нанесен значительный материальный ущерб. Напомним, минувшим летом Совет ЛАГ принял резолюцию о прекращении трансляции сирийских спутниковых телеканалов операторами Nilesat и Arabsat. Вскоре произошло нападение на телеканал "Аль-Ихбария", а затем на здание Управления телерадиовещанием.

Теперь вчера в эфире сирийского государственного телеканала Махмуд Мухаммад Хасан сообщил, что он - уроженец поселка Артуз провинции Дамаск, родился в 1982 году, работал в отделе монтажа на телеканалах "Драма" и "Нур Аш-Шам", сообщает агентство САНА. Ранее в этом здании работал его отец.

Брат жены террориста Мухаммад был "участником провокационных демонстраций, которые проходили в Артузе в начале кризиса". Как сообщает агентство, он предлагал Махмуду принять в них участие, но тот отказался. Спустя некоторое время Мухаммад был задержан, а затем вышел по амнистии, объявленной указом президента. После амнистии он пришел к Махмуду и сказал, что намерен присоединиться к одной из группировок, действующих в районе Бейт-Джин. Вступив в бандформирование, он потребовал и от Махмуда бросить работу и также присоединиться к группировке.

"Махмуд отверг предложение, но вскоре Мухаммад позвонил ему и сказал, что хочет с ним встретиться по важному делу. Для этого он отправил к родственнику некоего Ахмада Аш-Шинави, известного по кличке Абу Аль-Гуда. Он привез Махмуда к Мухаммаду, который находился на плантации в окрестностях поселка Артуз. Затем они втроем остались в одном из помещений, из которого вышли другие боевики", - рассказывает САНА.

Мухаммад предложил Махмуду взорвать здание Телерадиоцентра за один миллион сирийских фунтов. Ему также были обещаны фальшивые документы для выезда из страны вместе с семьей, жилье и работа за границей.

Как сообщает САНА, Махмуд спросил: "Почему ты хочешь, чтобы я взорвал здание телевидения?" Тот ответил: "Такой приказ поступил из Саудовской Аравии, и это тебя не касается". В результате Мухаммад убедил родственника совершить теракт против коллег за большое материальное вознаграждение.

На следующий день Аш-Шинави приехал к Махмуду домой, привез две бутылки из-под газированных напитков и сказал не открывать, так как в них находятся взрывчатые вещества. Затем он разъяснил Махмуду детали предстоящего преступления.

Придя на работу, Махмуд пронес туда обе бутылки и положил их в шкаф, предназначенный для его личного пользования. Затем он вышел на связь с Мухаммадом. Тот сказал, что Аш-Шинави должен вновь заехать к нему домой и передать две коробки из-под сигарет, в которых лежат детонаторы. Их также нужно было пронести в здание. Сделав это, Махмуд положил их в тот же шкаф.

Ему иногда приходилось оставаться на работе до утра, поскольку его смена поздно заканчивалась, и не было транспорта до дома. Около двух часов ночи после окончания работы он созвонился с Мухаммадом, и тот объяснил ему, что нужно сделать.

Террорист вынул из сигаретной пачки детонаторы и мобильные телефоны, из которых выходили провода. Достал банки со взрывчаткой и собрал два взрывных устройства. Затем поднялся на третий этаж, где располагался отдел контроля и работало большое количество сотрудников.

"Я побоялся положить устройство в этот отдел, поскольку там были люди, и заложил его в комнату монтажа – одно устройство за компьютером, другое – за кондиционером", - рассказал террорист в эфире сирийского телевидения. Через полчаса он созвонился с Мухаммадом и сообщил ему о содеянном.

Около 8 часов утра Махмуд вышел из здания и направился домой, затем позвонил Мухаммаду. Не прошло и часа, когда жена ему сообщила, что произошел взрыв в здании Управления телерадиовещанием. Он позвонил своим коллегам по работе, чтобы узнать, живы ли они.

Далее Махмуд ходил на работу, как обычно, но через неделю попросил отпуск. После отпуска он продолжил работать, как ни в чем не бывало.

Следует отметить, что в результате взрыва были ранены 4 сотрудника телевидения, - напоминает агентство САНА.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram