Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Латвия пляшет и поет

, 11:18

Сегодня в Латвии открывается Всеобщий праздник песни и танца: 25-й Праздник песни и 15-й Праздник танца. Неделю - с 30 июня по 7 июля – в Риге будут петь и плясать 40 600 человек.

Самой младшей участнице праздника всего шесть месяцев, она вместе с мамой примет участие в смотре народных костюмов. Самому старшему - почетному дирижеру Роберту Зуйке - сто лет.

Число зрителей, по прогнозам, составит 400 тысяч человек -  при населении Латвии, немногим превышающем 2 млн.жителей, это весьма значительная цифра.

В празднике принимают участие 603 танцевальных коллективов, 388 хоров,  224 вокальных ансамбля, а также 96 коллективов национальных меньшинств.

Фестиваль песни и танца начался с экуменического богослужения в Домском соборе. А в полдень, когда солнце окажется в зените, главный режиссер фестиваля Угис Брикманис поднимет флаг Вселатвийского праздника песни и танца. Такие же флаги, специально разработанные к празднику, будут подняты в 420 городах и селах Латвии.

В программе праздника концерт, посвященный открытию, который состоится сегодня в Парке Праздника песни, концерты духовых оркестров, песни и танца, войны хоров. Завершится праздник самым зрелищным  мероприятием – широким концертом «Ligo» на Большой эстраде Межапарка, в котором примут участие более 10 тысяч хористов.

Традиции Вселатвийских праздников песни и танца уже более ста лет: неслучайно Латвию называют поющей страной (кстати, и события 90-х годов получили название «Поющая революция»). Праздник проходит раз в пять лет и становится грандиозным событием, к которому готовятся: репетируют, обновляют костюмы, устраивают конкурсы.

Всенародные праздники песни и танца проходят также в Эстонии и Литве. Балтийский Праздник песни и танца включен ЮНЕСКО в список мирового духовного наследия человечества.

Бюджет Вселатвийского праздника песни и танца составляет почти 4 млн. латов (244 млн.руб.). Из государственного бюджета выделено около 2,5 млн. латов, остальное – вклад инвесторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram