Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Пекине из возвращаемой капсулы корабля "Шэньчжоу-10" извлекли символ удачи

, 15:18

В Пекине канцелярия Китайской программы пилотируемой космонавтики совместно с Китайской корпорацией космических технологий провели накануне официальную церемонию открытия возвращаемой капсулы пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-10".

Представители организаций разработчиков и организаций, связанных с космическими экспериментами, совместно стали свидетелями извлечения предметов, находящихся внутри возвращаемой капсулы, среди которых были не только предметы, использовавшиеся в течение 15 дней при выполнении задач на космическом корабле "Шэньчжоу-10", но и предметы с космического модуля "Тяньгун-1", "сопровождавшие" его более чем 630 дней.

Среди них - семена зерновых и технических культур из провинций Аньхой, Цзянсу, Юньнань и других, биомедицинские и другие образцы для научных экспериментов, сообщает агентство Синьхуа.

Среди привезенных на Землю предметов также письмо школьников космонавтам "Шэньчжоу-10", некоторые каллиграфические свитки, а также "Чжунгоцзе" - китайский традиционный красный декоративный узел, символ удачи в новых начинаниях.

Церемония проходила в Китайском НИИ космических технологий, который по праву можно назвать "местом рождения" космических кораблей серии "Шэньчжоу".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram