Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Кризис в Европе: Журналистов на саммитах ЕС кормить бесплатно больше не будут

, 20:22

С сегодняшнего дня впервые с момента создания Евросоюза в резиденции ЕС 1,5 тысяч журналистов, работающих на освещении саммитов, кормить бесплатно больше не будут. Такое решение объяснили тем, что Европа живет по законам кризиса и затягивает пояса.

Раньше на саммитах журналистам деньги были просто не нужны, поскольку в буфете и столовой за деньги продавались только алкогольные напитки, а все остальное: кофе, круассаны, минеральная вода, а также полноценные обеды и ужины, все было для них бесплатно.

До 2009 года на всех плановых саммитах ЕС журналисты также получали и подарочные наборы: майки, зонтики, органайзеры и многое другое. Однако и эта практика была упразднена. Все случилось после вступления в силу Лиссабонского договора в конце 2009 года, когда проведение саммитов было изъято из компетенций страны-председателя ЕС и передано постоянному аппарату Европейского совета.

После нынешнего нововведения представители СМИ выразили лишь удивление: после начала кризиса журналистов здесь так долго кормили бесплатно. А после отказа от подарков, отказ на бесплатную еду для журналистов - было логичным следующим шагом на экономии европейского бюджета, сообщают интернет-СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram