Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Гонконге пояснили, почему отказались задерживать Сноудена

, 22:11

В среду власти Гонконга решили пояснить, почему на минувшей неделе отказались задержать экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена по требованию США. Как сообщается, отказ был связан с ошибкой в написании полного имени бывшего агента, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Представитель властей Гонконга Римски Юань рассказал, что в документах миграционной службы страны бывший сотрудник американских спецслужб значился как Эдвард Джозеф Сноуден. В присланных документах из США называлось другое среднее имя Сноудена — Джеймс, а в некоторых бумагах он значился просто как Эдвард Дж. Сноуден.

Чиновник сказал, что "три этих имени не являются одинаковыми, в связи с этим мы посчитали, что необходимы разъяснения", однако власти США до последнего момента не отвечали на запрос о дополнительной информации.

Кроме того, по его словам, американские власти также отказались предоставить Гонконгу и номер паспорта Сноудена. "Таким образом, в нашем законодательстве нет легальных оснований осуществлять требовавшийся временный арест", — подчеркнул Юань.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram