Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Япония готовится к созданию собственных баллистических ракет

, 09:22

Минобороны Японии начало рассмотрение вопроса разработки собственных баллистических ракет дальностью 400-500 километров. Их планируется использовать для обороны спорных островов Сенкаку, по-китайски называемых Дяоюйдао.

Подробный план проекта будет подготовлен к июлю в рамках программы национальной безопасности. В случае успешной реализации японские силы самообороны впервые станут оснащены баллистическими ракетами - до сих пор Япония не обладала наступательным вооружением большой дальности, включая бомбардировщики и авианосцы.

Предполагаемые баллистические ракеты планируется разместить на южном японском острове Окинава для предотвращения возможного вторжения на острова Сенкаку со стороны КНР. 

По прогнозам минобороны Японии, новые ракеты смогут преодолевать расстояние в 500 километров примерно за пять минут, в то время как используемым в настоящее время силами самообороны крылатым ракетам требуется на это несколько десятков минут.

Напомним, Сенкаку или Дяоюйдао - архипелаг в Восточно-Китайском море в 170 км к северо-востоку от Тайваня, предмет территориального спора между Японией, Китайской Республикой (Тайванем) и Китайской Народной Республикой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram