Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Не удалось прийти к договоренности по проведению конференции "Женева-2"

, 19:06

Во вторник дипломатический источник в кулуарах трехсторонней встречи в Женеве сообщил журналистам, что России, США и ООН не удалось прийти к договоренности по датам проведения конференции по Сирии "Женева-2", призванной запустить процесс мирного урегулирования в этой стране.

Сегодня в Женеве проходит второй раунд консультаций между РФ, США и ООН по подготовке к международной мирной конференции по Сирии. Россию на переговорах представляют заместители министра иностранных дел - Михаил Богданов и Геннадий Гатилов. Американскую сторону представляет заместитель госсекретаря по политическим делам Уэнди Шерман. Делегацию ООН - совместный спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими.

Брахими подтвердил сообщение дипломатического источника, по его мнению, мирная конференция по Сирии вряд ли состоится в июле, он сказал журналистам: "Откровенно говоря, я сомневаюсь, что конференция состоится в июле. Оппозиция проведет следующую встречу 4-5 июля, поэтому, я не думаю, что они будут готовы к этому".

Он также призвал США и Россию помочь сдерживанию конфликта: "Я очень надеюсь, что правительства стран региона и крупные державы - в частности, США и Россия, будут действовать, чтобы сдержать эту ситуацию, которая выходит из-под контроля не только в Сирии, но и в регионе", - цитирует Брахими Reuters.

Кроме того спецпредставитель ООН и ЛАГ заявил, что "мировое сообщество должно понимать, что ситуация в Сирии угрожает безопасности и стабильности во всем мире. Снабжение всех сторон конфликта в Сирии оружием неправильно".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram