Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

Эксперт: В нападении на дворец Карзая для России ничего хорошего нет

, 11:39

Политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов, отвечая на вопрос «АН-Онлайн», чем нападение талибов на дворец Хамида Карзая чревато для России, ответил, что напрямую — ничем.

По словам Фёдора Александровича, в Афганистане постоянно происходят теракты. «Тот факт, что правительственные войска не в состоянии контролировать ситуацию или могут делать это только в ограниченной степени — совершенно не новость», - отметил он.

Лукьянов подчеркнул, что талибы занимаются бессмысленными с военной точки зрения, но очень яркими психологически акциями демонстрации силы и устрашения. «То есть эти атаки ничего не меняют, и понятно, что они не могут увенчаться успехом, но зато они создают ощущение неизбежности крушения режима», - пояснил политолог.

По мнению эксперта, одним из поводов для этой атаки стало то, что Соединённые штаты собираются вести с талибами прямые переговоры о будущем Афганистана. «Этот процесс довольно сложно идёт, натыкаясь на всякие препятствия, в частности, правительство Карзая категорически против. Но талибы такими атаками показывают, что хозяева положения — они, и если американцы хотят иметь предсказуемую ситуацию на время вывода войск и сразу после, то разговаривать нужно с ними», - уточнил он.

«Для России, мне кажется, ничего хорошего в этом нет, но сказать, что это как-то меняет стратегическое положение и несет новую угрозу нельзя. От этого ничего не изменится», - резюмировал Лукьянов.

Ранее «АН-Онлайн» писали, что боевики движения «Талибан» совершили атаку на президентский дворец в Кабуле. Нападающие атаковали восточные ворота дворца президента Хамида Карзая.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram