Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Американское ранчо, где держали сирот из России, продали. Где дети - неизвестно

, 17:18

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявляет, что хозяйка детского дома Ranch for kids в американском штате Монтана, где жили сироты из России, продала поместье.

Урегулирование спора властей США с детдомом Ranch for kids в штате Монтана, где находятся российские сироты, назначено на 26 июня. Ранчо должно было получить лицензию на осуществление частных программ альтернативного воспитания и привести здания и сооружения в соответствие со строительными и пожарными нормами.

"Хозяева ранчо так и не приняли решение, закрыться или получить лицензию, но, как нам сообщила хозяйка, теперь уже бывшая хозяйка, она продала ранчо. И теперь возникает вопрос — хозяйка продает ранчо вместе с детьми, или как? На этот вопрос мы тоже хотим получить ответ. Что случилось с детьми?", — цитирует пресс-служба слова Астахова.

Учреждение с 2010 года работает без лицензии — инспекция, которая проверяла ранчо, выявила массу недостатков, сообщает ria.ru.

Павел Астахов в составе российской делегации 25-26 июня будет находиться в США, где должно быть оглашено окончательное решение относительно статуса этого учреждения.

Ранее Павел Астахов заявлял, что его не пустили прошлым летом на ранчо штате Монтана Ranch for kids. Вначале хозяйка ранчо Джойс Стеркел согласилась принять гостей, но в последний момент изменила свое решение. «Если бы Павел Астахов попросил меня о встрече и нормально приехал, я бы, разумеется, его приняла. Но они 20 лет не замечали усыновленных из России сирот, а теперь вместо того, чтобы обсуждать, как две страны вместе могут помочь больным приемным детям, приезжают ко мне и говорят, что я тут устроила детскую тюрьму!» — пояснила хозяйка ранчо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram