> ЮНИСЕФ: 4 млн сирийских детей рискуют заразиться инфекционными заболевания - Аргументы Недели

//В мире

ЮНИСЕФ: 4 млн сирийских детей рискуют заразиться инфекционными заболевания

22 июня 2013, 21:35 [ «Аргументы Недели» ]

Фото Центра новостей ООН с сайта unmultimedia.org

Детский фонд Организации объединенных наций (ЮНИСЕФ) сообщает, что сирийцы, нашедшие приют в лагерях для беженцев в соседних странах, в ближайшие летние месяцы столкнутся с серьезной проблемой нехватки воды.

На брифинге в Женеве пресс-секретарь ЮНИСЕФ Марикси Меркадо отметила, что перемещенные лица и беженцы живут в переполненных помещениях и лагерях, в которых очень трудно поддерживать надлежащие условия санитарии. Ситуация может серьезно ухудшиться из-за высокой летней температуры.

"ЮНИСЕФ предупреждает, что высокая летняя температура, перенаселенность и ухудшение гигиены являются серьезными угрозами для 4 миллионов детей, пострадавших в результате конфликта в Сирии. Без доставки необходимых объемов чистой воды и предоставления услуг в сфере санитарии, вероятность заражения детей диареей и другими заболеваниями, несомненно, возрастет", - сказала Марикси Меркадо.

Для обеспечения водой и санитарными услугами сирийских беженцев в Иордании, Ливане и Ираке ЮНИСЕФ требуется $200 млн. Пока Фонду удалось собрать на эти цели лишь $76 млн.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенки и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.