Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Исламисты казнили мальчика в Сирии

, 11:46

Исламисты казнили мальчика в Сирии
globallookpress.com

В Сирии произошел вопиющий даже для жестокостей гражданской войны случай – боевики из экстремистской организации «Джебхат ан-Нусра» казнили за богохульство мальчика 15 лет прямо на глазах у его родителей.

Боевики «Джебхат ан-Нусра» сражаются на стороне оппозиции, но прославились своей необузданной жестокостью. Мальчик продавал кофе в одном из районов Алеппо, и во время уличного спора якобы произнес фразу: «Даже если пророк Мухаммед спустится на землю, я не стану верующим», - сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на телестанцию «Аль-Ихбария».

Боевики, случившиеся рядом, были возмущены высказыванием подростка, и потащили его на расстрел, несмотря на попытки матери заступиться за него и заверить, что он принимал участие в демонстрациях против режима президента Сирии Башара Асада.

По другой версии, мальчик просто отказался подавать боевикам кофе бесплатно, и они в ярости застрелили его на месте, выдумав нападки на ислам. Казнь мальчика вызвала возмущение российского Министерства иностранных дел, которое выступило по этому поводу со специальным заявлением. Дипломаты призвали все стороны сирийского конфликта неукоснительно соблюдать права человека и нормы международного гуманитарного права и стремиться к скорейшему урегулированию конфликта в Сирии, нормализации положения дел в гуманитарно-правочеловеческой сфере, включая прекращение любых насильственных действий в отношении мирного населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram