Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Грузии по делу о подземных тайниках с оружием задержаны девять человек

, 19:10

По делу о подземных тайниках с оружием, наркотиками и видеозаписями о пытках людей, обнаруженных 17 июня в регионе Самергело, задержаны девять человек. Об этом сегодня сообщил глава МВД Грузии Ираклий Гарибашвили.

Двое или трое из них являются действующими сотрудниками (МВД), один - сотрудник министерства обороны, двое - бывшие полицейские. «И один - тот кто, извиняюсь, лично насиловал заключенных», - заявил Гарибашвили.
Министр ВД на закрытой встрече в здании министерства ознакомил представителей дипломатического корпуса с обнаруженными в тайниках в Самегрело материалами, сообщает saqinform.ge.

После завершения встречи Ираклий Гарибашвили заявил: «Оказалось, что один из этих людей вообще не был судим и не сидел в тюрьме. Его просто пытали и не смогли получить от него желанные показания. Второе лицо, которое пытали, было задержано и осуждено по совершенно другому обвинению – за употребление и хранение наркотических веществ... И чтобы сделать резюме – это была системная проблема, не проблема локального характера, которая имела место в одном конкретном регионе. Была такая политика и это проблема прежней власти и прежнего режима. Общество должно получить ответ, кто стоял за всем этим. Потому что министром был Вано Мерабишвили, хочу всем напомнить это».

МВД Грузии 17 июня сообщило об обнаружении специальных подземных хранилищ, организованных под непосредственным руководством представителей бывшей власти страны. Сообщалось, что изъят архив фотографий и данных оппозиционно настроенных лиц, которых, в случае победы «Единого национального движения» на парламентских выборах в октябре 2012 года, планировалось задержать на основании сфальсифицированных обвинений.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram