Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Экс-сотрудник спецслужб США Сноуден выбрал убежищем Исландию

, 08:29

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, рассекретивший документы американской разведки о слежке за гражданами, сделал неофициальный запрос на получение политического убежища в Исландии, сообщают западные СМИ заявление представителя ресурса WikiLeaks Кристинна Храфнссона.

В заявлении Храфнссона сказано, что двенадцатого июня я через посредника получил запрос от Эдварда Сноудена, где он попросил меня известить исландское правительство о том, что он желает получить в стране убежище.

Власти Исландии уточняют, что неофициальных запросов о политическом убежище от Сноудена не получали, однако подтвердили, что Храфнссон неофициально обращался по этому поводу в два исландских министерства. Рейкьявик не дает информацию о том, будет ли предоставлено Сноудену убежище в случае формального запроса.

Ранее в СМИ появилась информация, что рассмотреть предоставление американцу политического убежища может Эквадор.

Напомним, что 29-летний бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден предоставил в распоряжение СМИ секретные документы, свидетельствующие о слежке за гражданами США посредством использования программы PRISM, собирающей сведения в Google, Facebook, Apple и Yahoo!, а также мониторинга крупнейшего сотового оператора.

В отношении Сноудена в США проводится уголовное расследование, он скрывается в Гонконге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram