Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Бывший президент Египта Мубарак может быть освобожден из тюрьмы

, 22:49

По данным египетских СМИ, бывший президент Египта Хосни Мубарак может в скором времени выйти из тюрьмы. Во вторник суд Каира принял соответствующее решение в связи с тем, что срок предварительного заключения экс-лидера АРЕ по делу о коррупции истек.

Аналогичные решения ранее были вынесены по эпизоду, связанному с коррупцией, и по делу об убийстве демонстрантов в дни революционных событий 2011 года.

Однако приговоры Мубараку по эпизодам о незаконном обогащении пока остаются в силе. По этому эпизоду Мубарака обвинили в незаконном присвоении свыше 150 миллионов долларов из бюджета страны. Как предполагают следователи, деньги, потраченные на ремонт президентских резиденций, на самом деле присваивались членами семьи главы государства.

В этой связи генпрокурор АРЕ Талаат Абдалла подписал распоряжении о продлении срока предварительного заключения экс-президента еще на 15 дней, чтобы провести дополнительную проверку по фактам так называемого дела о президентских дворцах.

Согласно египетским законам, держать в заключении подозреваемого более 18 месяцев, если ему не грозит смертная казнь или пожизненное заключение, запрещается. Ранее назначенное пожизненное заключение Хосни Мубарака было аннулировано по решению Апелляционного суда. Впоследствии по ходатайству адвокатов были пересмотрены и уголовные дела о гибели протестующих в дни "революции 25 января".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram