Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Спецслужбы Великобритании прослушивали разговоры участников G20

, 07:22

Спецслужбы Великобритании, в том числе британский Центр правительственной связи, в 2009 году использовал во время встреч G20  передовые разведывательные технологии, чтобы шпионить за делегатами саммита.

О том, что спецслужбы шпионили за представителями "двадцатки" из России, Турции и ЮАР, опубликовало британское издание Guardian, ссылаясь на документ, предоставленный экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Сноуден ранее передал СМИ данные об отслеживании американскими спецслужбами телефонных разговоров граждан США. Американские шпионы, работавшие на военной базе британских ВВС, прослушивали и телефонные переговоры в то время президента России Дмитрия Медведева и российской делегации во время саммита в Лондоне в 2009 году, а эти сведения передавали  британской спецслужбе. Агенты использовали нетрадиционные методы слежки, передает РИА Новости.

Они открывали специальные интернет-кафе для делегатов, на компьютерах которых были установлены программы для отслеживания электронной почты клиента кафе. Агентство национальной безопасности США пыталось перехватить переговоры Дмитрия Медведева по спутниковому телефону.Сегодня в Великобритании начинает работу саммит лидеров стран G8. Российскую делегацию на саммите возглавляет президент России Владимир Путин.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, рассказавший СМИ о программах, используемых правительством США для сбора информации о людях, находится в Гонконге. Сноуден, бежавший из США, заявил, что согласился бы на "убежище в какой-либо стране, которая верит в свободу слова и выступает против уничтожения гражданских свобод". В минувшую субботу сотни жителей Гонконга провели протест в поддержку американского гражданина, бывшего сотрудника ЦРУ.  

"Аргументы недели" писали, что американская разведка способна получать всю информацию в том числе и с айфонов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram