Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Катаре сорвана попытка военного переворота

, 10:42

Несколько дней назад многочисленные группы катарских офицеров, недовольных политикой Хамада бин Халифа, с разных сторон вошли в столицу страну Доху.

По данным ливанских СМИ, они заблокировали несколько резиденций эмира Катара Хамада бин Халифа. На территории одного из них разгорелся настоящий бой.

В столицу вошли лояльные эмиру войска, которые взяли важнейшие здания и объекты инфраструктуры города под охрану. При этом сразу были выключены мобильные телефоны и международная связь, заблокирован интернет. По отрывочным данным, атака мятежников была отбита, сотни человек задержаны. Официальных сообщений о жертвах пока нет.

Ливанская газета Al-Binaa пишет, что путч, скорее всего, был устроен сыном эмира, шейхом Тамимом бин Хамадом. Ранее сообщалось, что эмир Катара Хамада бин Халифа собирался отречься от власти именно в пользу Тамима. Поэтому известие о неудавшемся путче, по данным ливанских СМИ, была воспринята с изумлением.

Напомним, что Катар прямо стоит за свержением и убийством лидера Ливии полковника Каддафи и развязыванием гражданской войны в Сирии.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram