Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Профсоюз госслужащих Турции организует всеобщую забастовку

, 08:00

Профсоюз госслужащих Турции призвал организовать в понедельник всеобщую забастовку в знак солидарности с митингующими на площади Таксим в Стамбуле, сообщают западные СМИ.

"Конфедерация профсоюзов государственных служащих" (KESK), являющаяся одним из крупнейших профсоюзов Турции , выступила с инициативой организации всеобщей забастовки в понедельник. Руководство другого турецкого профсоюза "Конфедерация революционных профсоюзов" (DISK) собралось на экстренное заседание, на котором решается вопрос о присоединении к забастовке.

Акция будет проходить в знак солидарности с протестующими на на площади Таксим и в парке Гези, которые в ночь на воскресенье были разогнаны полицией при помощи слезоточивого газа и водометов.

"Завтра мы объявим об отказе выходить на работу", - передает агентство Рейтер слова представителя KESK Мустафы Тургута. Конфедерация объединяет 11 профсоюзных организаций, в которых состоят около 240 тысяч человек.

На площади Таксим в центре Стамбула уже две недели проходят акции в защиту парка Гези, переросшие в антиправительственные выступления. Основные требования демонстрантов — сохранение парка Гези, запрет на снос Культурного центра Ататюрка, запрет использования полицией слезоточивого газа при столкновениях с демонстрантами, расширение демократических свобод, в том числе свободы слова и самовыражения. Власти считают, что в затянувшихся протестах виноваты провокаторы и маргинальные группы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram