> Площадь Таксим без хрена не съесть - протест продолжается - Аргументы Недели

//В мире : 

Площадь Таксим без хрена не съесть - протест продолжается

15 июня 2013, 15:13 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress.com

Турки, продолжающие, несмотря на постоянные полицейские меры по разгону, митинговать в парке Гези и на площади Таксим в Стамбуле, решили не уходить и продолжить протест. В движении уже наметились лидеры.

«На 18 день нашего сопротивления мы, «Солидарность Таксима», продолжаем оставаться в дозоре во имя нашей свободы, частной жизни, наших деревьев, нашего парка и города. Мы еще более организованны и сильны. Это только начало, борьба продолжается», - сделали заявление активисты. Тайфун Кахраман, один из лидеров протеста, рассказал агентству Associated Press, что к такому рискованному решению митингующие пришли в результате согласований и совместной дискуссии.

«Пора уже всем вернуться домой. Открытие путей к диалогу и переговорам — это знак зрелости демократии. Наша демократия проходит тест. Уверен, все закончится хорошо», - заявил премьер-министр Тайип Эрдоган, и сделал митингующим последнее предупреждение и приказал покинуть парк, к нему присоединился и президент Турции Абдуллах Гюль.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.