Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Строительство израильских поселений - отражение тревожной тенденции

, 09:45

Заморозить строительство израильских поселений на Западном Берегу реки Иордан в соответствии со своими международными обязательствами призвал еврейское государство генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Генерального секретаря особенно тревожат сообщения о том, что планы строительства сотен новых поселений в Итамаре в глубине Западного Берега продвинулись на новый этап. То же самое относится к поселению Бручин.

Обеспокоенность вызывают и сообщения о планах строительства около 1000 домов в Восточном Иерусалиме, а также предпринимаемые шаги с целью санкционировать строительство четырёх незаконных поселений на Западном Берегу.

В заявлении Пан Ги Муна, обнародованном его пресс-секретарём, говорится, что подобные решения подрывают прогресс в направлении достижения решения о двух государствах, передает Центр новостей ООН. Они являются отражением тревожной тенденции, в то время как идёт работа по возобновлению мирных переговоров.

Генеральный секретарь призвал Израиль выполнить свои обязательства в рамках международного права и "дорожной карты" и заморозить поселенческую деятельность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram