Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Иран: предварительные итоги выборов президента

, 07:05

В Иране на выборах президента Исламской Республики, по предварительным данным, лидирует реформатор, бывший переговорщик с "шестеркой" по ядерной программе Хассан Роухани, передает в субботу информационное агентство Fars.

К данному моменту подсчитаны 826,6 тысячи голосов. Из них 402 тысячи избирателей отдали свои голоса за Роухани. На втором месте консервативный мэр Тегерана Мохаммадбакер Калибаф, набравший 126,9 тысячи подсчитанных голосов.

Хасан Рухани - руководитель Центра стратегических исследований Совета по целесообразности Ирана. Он был вице-спикером четвертого и пятого Собрания исламского совета (меджлиса) и секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана с 1989 по 2005 годы.

Рухани еще в апреле 2013 года объявил о том, что будет баллотироваться на пост президента на выборах. По его словам, в том случае, если он будет избран, то он подготовит "Хартию гражданских прав", будет работать над восстановлением экономики и улучшением отношений с Западом.

"АН" писали, что выборы президента Ирана прошли в пятницу. По разным данным, явка составила от 48 до 70 процентов. Граждане Ирана могли проголосовать на 60 тысячах избирательных участков в стране и на 290 участках в 96 странах мира. Властям пришлось неоднократно продлевать время голосования.

Напомним, за президентское кресло борются шесть кандидатов: Роухани, Калибаф, экс-министр иностранных дел Ирана Алиакбар Велаяти, бывший командующий КСИР Мохсен Резайи, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, а также один независимый кандидат - экс-министр почты и телеграфа Сейед Мохаммад Карази.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram