Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сирийская оппозиция получит от США стрелковое и противотанковое оружие

, 18:02

В пятницу стало известно, что администрация президента США Барака Обамы приняла решение об отправке сирийской оппозиции стрелкового оружия, противотанковых комплексов, а также боеприпасов к ним. Об этом сегодня пишет The New York Times.

Кроме того, Белый дом обвинил сирийские власти в нескольких случаях применения химического оружия против мирного населения и повстанцев, хотя доказательств тому нет ни у одной страны. Факты применения химоружия в Сирии есть, однако доказать - кто именно его использовал - войска Асада или оппозиция, пока не представляется возможным.

Напомним, в начале июня Карла дель Понте - член Комиссии ООН по расследованию преступлений в Сирии, заявила в Женеве на оглашении нового доклада ООН, что химическое оружие против мирных сирийцев применили боевики. Однако реакции Вашингтона на это заявление не последовало. США настаивают на своей позиции - химоружение против мирных жителей в Сирии применяли войска Асада.

Следует отметить, что Вашингтон и его европейские союзники решили срочно осуществить планы по поставкам оружия сирийским повстанцам после того, как официальный Дамаск после ожесточенных боев стал устанавливать контроль над ранее повстанческими районами.

В России уже прореагировали на объявление Вашингтона о военной помощи сирийской оппозиции. В МИД РФ заявили, что ожидают от США прояснения их дальнейших планов по Сирии, при этом Москва исходит из того, что договоренности о созыве международной конференции по урегулированию сирийского конфликта остаются в силе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram