Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Помимо Греции статус развитых стран могут потерять Кипр и Португалия

, 16:22

Известно, что Грецию исключили из индекса развитых стран. Агентство МSCI World, которое публикует фондовые индексы и рейтинги развития экономики стран мира, понизило страну до индекса "развивающегося рынка". Эксперты полагают, что Кипр и Португалия могут последовать за Грецией.

Заместитель директора Центра "Банки и кредитная политика" Института Европы РАН Анатолий Бажан считает, что вслед за Грецией могут последовать и Кипр, и Португалия - "в какой-то степени", а "будут ли какие-то плюсы или минусы, этот вопрос требует обдумывания. Есть какие-то послабления со стороны Международного валютного фонда к развивающимся странам, есть в других финансовых организациях, в ООН".

Он пояснил, что эти страны "не выдерживают конкуренции со стороны Германии и других развитых стран. Даже сельское хозяйство у них не выдерживает конкуренции с Европой, с другими развитыми европейскими странами".

Кроме того, по его словам, "репутация развивающейся страны означает, что инвесторы с меньшей охотой вкладывают, хотя это не факт, потому что инвесторы используют более конкретные показатели, чтобы принять решение о капиталовложениях. Инвесторы пользуются такими критериями, как экономический рост, отсутствие долгов у страны, существующий налоговый режим, интервенционный климат в стране", - цитирует эксперта Правда.

Сегодня по версии MSCI, в список развитых входят 22 страны. Еще 22 государства, в том числе Россия, Китай, Индия и Бразилия, считаются развивающимися. Рынки других стран называют переходными. А всего в списке числятся 75 государств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram