Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ЕС призвал США к ответу за сбор данных в средствах связи

, 16:05

Евросоюз потребовал от США быстрых и конкретных ответов о механизме сбора разведданных из пользовательских средств связи и их законности, сообщают в среду западные СМИ.

Вивиан Рединг, еврокомиссар по вопросам юстиции, направила генпрокурору США Эрику Холдеру письмо с просьбой предоставить информацию "по программе PRISM и другим американским программам, касающимся сбора и поиска данных, а также о законах, которые разрешают реализацию таких программ".

Евросоюз ждет "быстрых и конкретных" ответов на многие вопросы, в том числе: затронули ли эти программы неризеднтов США, на основании каких критериев ведется сбор данных, избирателен ли сбор данных или он ведется массировано. В письме также указано, что программы типа PRISM могут ущемлять основополагающие права европейцев.

В прошлый четверг в западных СМИ появилась информация, что американской телекоммуникационной компании Verizon предписывается передавать властям США данные о звонках своих клиентов, а интернет-связь находится под мониторингом секретной программы PRISM, в рамках которой спецслужбы получают доступ к данным крупнейших мировых IT-компаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram