Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Власти США выразили обеспокоенность волнениями в Турции (ВИДЕО)

, 07:24

Власти США обеспокоены сложившейся ситуацией в Турции и обратились с призывом к диалогу в целях урегулирования разногласий между правительством и демонстрантами.  Вчера пресечена новая попытка активистов прорваться на Таксим.
 

Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении официального представителя Совета национальной безопасности Белого дома Кэйтлин Хейден.

"Мы продолжаем с беспокойством следить за событиями в Турции и поддерживать свободу слова и объединений, в том числе право на мирные демонстрации, —сказала Хейден. — Турция является близким другом и союзником США, и мы рассчитываем, что турецкие власти поддержат эти фундаментальные свободы".

Вечером во вторник несколько десятков протестующих в Стамбуле вновь попытались занять площадь Таксим, требуя отставки премьер-министра Эрдогана.

Несколько нападавших получили ожоги, бросая в полицейских бутылки с зажигательной смесью и камни. Стражи порядка применили водометы и слезоточивый газ. В результате несколько человек получили ранения и травмы. Рядом в парке Гези разбит госпиталь, куда поступают пострадавшие.

Полицейские в настоящий момент контролируют прилегающие к площади улицы, а спецтехника расчищает баррикады. В целом обстановка вокруг площади сохраняется напряженной, но крупных столкновений нет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram