Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В ООН обвинили Израиль в коллективном наказании всего населения сектора Газа

, 15:19

Многолетняя израильская оккупация привела к лишению палестинцев многих основополагающих прав. Об этом заявил в Женеве Специальный докладчик ООН по положению в области прав человека на оккупированных палестинских территориях Ричард Фальк.

Он обвинил Израиль в "непрерывной аннексии" палестинской территории, коллективном наказании всего населения сектора Газа и в бесчеловечном обращении с палестинскими узниками. Фальк призвал создать комиссию по расследованию положения пяти тысяч палестинских заключенных в израильских тюрьмах.

Ричард Фальк подчеркнул, что вот уже 46 лет - с момента начала израильской оккупации - палестинцы живут без правовой защиты, уважения их прав и сталкиваются с целым рядом ограничений, затрагивающих все аспекты их жизни. Он обратил внимание на то, что осуществление права палестинцев на самоопределение слишком долго откладывается - они его лишены. Эксперт ООН призвал международное сообщество задуматься над тем, могут ли бесчисленные миллиарды долларов, направляемые на вооружение Израиля, содействовать миру на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram